Programm

Dienstag, 30. Juni 2015

 

Contest 1

Bestimmung der Proteinkonzentration von 1 Proteinprobe

 

09.00-09.30 h Grundlagen der Proteinbestimmung  I. Feldmann
09.30-10.30 h Contest 1 I. Feldmann

 

10.30-11.00 h Pause  

 

Proteintrenntechniken

 

11.00-11.45 h Grundlagen der Chromatographie Techniken  C. Huber
11.45-12.30 h Grundlagen der Elektrophorese Techniken K. Stühler

 

12.45-14.15 h Parallele Vendor Seminare   
  Waters, Au-Sponsor, grosser Saal
 
  Serva, Au-Sponsor, Seminarraum 1
 

 

Nachwuchspreis zur Proteinanalytik

Methodische Entwicklungen in der Proteinanalytik

 

14.30-14.40 h Quantitative klinische Proteomics zeigt Veränderungen  des Proteoms und Phosphoproteoms in Patienten mit chronisch lymphatischer Leukämie auf C. Dickhut
14.40-14.50 h Markierungsfreie Analyse von Histon-Deacetylase Drug Target Aktivierung mittels MALDI-MS Fingerprinting und Imaging B. Munteanu
14.50-15.00 h Untersuchung der bMunc13-2/ Calmodulin- Interaktion mittels chemischer Quervernetzung und Massenspektrometrie C. Piotrowski
15.00-15.10 h Etablierung einer neuen Redox-DIGE-Methode zur Untersuchung oxidativer Modifikationen von Proteinen nach einer Supplementation verschiedener Selen-verbindungen in Organen der Maus J. Rahn
15.10-15.20 h Laser Mikrodissektion – Eine innovative Mikromethode ermöglicht die Charakterisierung des Proteoms spezifischer Neuronenpopulationen P. Rauher
15.20-15.30 h Äußerst schwer verdaulich - Massenspektrometrische Untersuchungen am hochgradig quervernetzten Biopolymer Elastin C. Schraeder
15.30-15.40 h Einfluss posttranslationaler Modifikationen auf Antigen/ Autoantikörper Interaktionen bei Patienten mit rheumatoider Arthritis P. Schriek
15.40-15.50 h Trimethoprim aktiviert die σB-abhängige generelle Stressantwort in Bacillus subtilis durch Energielimitation J. Stephanek
     
16.00-16.30 h Pause  
     

Grundlagen der Protein-Protein Interaktionsanalyse

 

16.30-17.00 h SPR & Co: Methoden der Biomolekularen Interaktionsanalyse? F. Herberg
17.00-17.30 h Protein-Crosslinking A. Sinz
17.30-18.00 h Zulassungsrelevante Analytik von Biotherapeutica C. Hunzinger

 

18.00-19.00 h                                     Zeche Zollern LIVE

 

ab 19.00 h                              Verleihung der Nachwuchspreise

 

      FEST